Новости

По пути к нирване

Все-таки наше образование действительно является самым уникальным образованием в мире. Ведь только у нас одной из главных учебных дисциплин в школе является «Самопознание». Это не преувеличение, поскольку данный предмет преподается в школах с первого по одиннадцатый класс и, соответственно, по своей значимости равняется с «Родным языком».
Вообще, это «Самопознание» был введено в учебную программу без широких общественных обсуждений и прочих глупостей всего лишь год назад. И каждый учащийся страны (в 2009-2010 гг. в дневных общеобразовательных школах обучалось 2 491 202 учащихся) получил за казенный или родительский счет учебник и особую тетрадь. Учителя, спешно переквалифицировавшиеся из психологов, географов, математиков и «иностранцев» в сэнсеев тайного знания Самопознания, были одарены специальными методическими пособиями, поскольку иной литературы в наших степях просто не найти. Причем надо отметить, что данная учебная литература была подготовлена не только на казахском и русском, но и на уйгурском и узбекском языках. А ведь это у нас под силу только самым крупным издательствам. Все-таки специалистов крайне мало. Тем не менее, на каждом из четырех языков было выпущено по 39 наименований учебных изданий по «Самопознанию».
Но это, конечно же, еще не все. Как известно, в данное время школы имеют официальную возможность самостоятельного выбора учебников, поскольку на рынке сейчас присутствует несколько участников. В основном, конечно, конкурируют между собой «Мектеп», «Атамура» и «Алматы кітап», которые занимают свыше 80 % рынка и издают учебники почти по всем предметам. Но даже эти монстры не позволяют себе издавать литературу по «Самопознанию». Единственное издательство, которое этим занимается, носит нежное и знакомое всем казахстанцам имя «Бобек». И, конечно же, данное издательство ведет себя тоже очень корректно и никак не претендует на другие предметы. А зачем? Ведь только на приобретение учебников «Самопознания» и обустройство специальных кабинетов из бюджета в 2010-2012 гг. выделено свыше полутора миллиардов тенге.
И поскольку отечественное министерство образования старается как можно шире и глубже охватить наших детей радостью самопознания, появляются даже такие «Планы»:
Утверждаю
Председатель Комитета по
охране прав детей МОН РК
(подписано) Р.Шер

Статьи