Новости

Выступление Каната Нурова на Научно-экспертном совете АНК



06.04.22

Стенограмма выступления К.И.Нурова на рабочем заседании

Научно-экспертного совета АНК на тему «Процессы нациестроительства в контексте видения нового Казахстана»


«Десоветизация казахстанской историографии невозможна без отмены марксистской методологии. В данном случае я имею ввиду что необходимо теорию общественно-экономических формаций и классовой борьбы заменять другими, такими же не менее масштабными подходами. К примеру, цивилизационный подход. Не обязательно делить всеобщую историю на первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, соответственно, потом коммунистический - эта схема устарела. Есть же вполне устоявшиеся термины и подходы: есть традиционная стадия развития цивилизации – традиционное общество, есть аграрное общество, есть индустриальное и, наконец, есть информационное общество. Эти четыре стадии всеобщей истории человечества вполне нормально могут описывать, быть основой для любых исторических исследований.

Второй момент – это в отношении того, что империи внеэтничны. Это верно только отчасти, потому что империи, также, как и национальные государства, имеют титульную национальность или по крайней мере этническое ядро; и само понятие «империя» — это именно расширение этого этнического ядра на иные народы. В этом отношении я считаю, что противопоставление имперо-подобных и национальных государств не совсем верно, потому что, что империи, что национальные государства, они одинаково ставят в качестве ценности защиту прав человека и гражданина независимо от национальности.

И третий мой тезис – это в отношении того, что Ассамблея народа Казахстана, представляя не титульные национальности в представительном органе власти, дискриминирует титульную национальность, в частности, казахов. Я считаю, что этот тезис если не надуман, то по крайней мере железно устарел после 30 лет независимости, когда казахи стали, действительно, как титульная национальность, большинством во всех регионах. Т.е. сегодня, по большому счёту, как раз-таки идея состоит в том, чтобы Ассамблея народа Казахстана, действительно, представляла нетитульные национальности независимо от того, насколько этнические меньшинства представлены в политических партиях. Т.е. помимо их общих прав – политических, в качестве представления себя через политические партии, они так же должны быть представлены на уровне представительного органа. Я считаю, что это никак не может дискриминировать титульную национальность и это даже нормально. Если мы уйдем от этого тезиса, от этого направления Ассамблеи народа Казахстана, то тогда мы просто на просто в целом лишим её системообразующего элемента. И потом уже вы будете искать какую-то концепцию иную, другую и не найдете и придется вам по любому избавиться от АНК. Я считаю, это была бы большая историческая ошибка. Большое спасибо!»

Статья ИПЭИ: https://iaer.kz/ru/item/140-processy-naciestroitel-stva-v-kontekste-videnia-novogo-kazahstana
Статьи