Новости

Информационная безопасность Казахстана - Курсив

Казахстанские эксперты в области медиа предлагают ввести запрет на ретрансляцию новостей с зарубежных государственых каналов на территории РК в течение 3-5 лет, передает корреспондент Kursiv.kz из Алматы.

Данное предложение было озвучено в четверг, 16 октября 2014 года, в ходе заседания Think Tank Club Aspandau на тему "Информационная безопасность Казахстана - в поисках объективной истины".

Как отметили спикеры, в стране явно присутствует проблема потребления аудиторией информации преимущественно с зарубежных источников. Вопрос в том, как регулировать это потребление, особенно в контексте мировой информационной войны.

"Казахстан не должен ограничивать присутствие зарубежных СМИ. Однако должны соблюдаться нормы, например, закон 50% на 50% о государственном языке, если речь идет об объеме ретранслируемых зарубежных продуктов на государственных каналах", - предложил Арманжан Байтасов, председатель Совета директоров медиагруппы "ТАН"

В свою очередь, Ерлан Аскарбеков, креативный директор Plankion PR, высказал свое предложения по нивелированию негативного воздействия новостного потока с иностранных государственных каналов на сознание казахстанцев.

"Мы не находимся в состоянии информационной войны, но до нас долетают осколки. Так называемый friendly fire. Думаю, нужно ввести на государственные каналы из зарубежья некоторые ограничения, в чрезвычайном режиме на 3-5 лет: пусть новости с их госканалов не ретранслируются или обозначаются, проходят какие-то изменения местными каналами", - сказал он.

Однако на вопрос корреспондента Kursiv.kz о том, возможно ли продвинуть идею ограничения транслирования новостей зарубежных государственных СМИ в законодательные органы и реализовать ее, Ерлан Аскарбеков ответил, что это невозможно. Ни один из спикеров не выразил инициативы по данному вопросу.

Источник: http://www.kursiv.kz/news/details/obshestvo/eksperty_predlagayut_zapreti...
Статьи